Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана "Средняя общеобразовательная школа №44 имени Героя Советского Союза Д.М. Крутикова "
Город Курган, Курганская область

История школы

30 июля 1966 года исполнительным комитетом Курганского городского Совета депутатов трудящихся новой,  построенной средней школе  в Восточном посёлке был присвоен порядковый номер - 44.

Открытие школы состоялось 1 сентября 1966 года. Первоначально в ней обучалось 1230 человек. Первым директором школы был назначен Столбиков Александр Васильевич (1767-1972 г.г.). На этом посту работали: Александров М.А.(учитель истории), Грачёв В.В. (учитель физики), Казанцев В.М. (учитель трудового обучения).

10 декабря 1993 года по постановлению Администрации города Кургана средняя школа №44 перерегистрирована в муниципальное образовательное учреждение "Средняя школа №44".

С 1982  по 2012 год, тридцать лет, школу возглавляла Заслуженный учитель Российской Федерации Базанова Наталья Васильевна. Её сменил Иванов Михаил Иванович, Почётный работник общего образования Российской Федерации. В 2018 году директором школы была назначена Аборина Наталья Михайловна.

За время своего существования школа выпустила более двух тысяч учащихся.

Из истории школы №14

Школа №14 одна из старейших в Курганской области, была открыта в 1846 году. Изначально в школе быа одна только классная комната, в которой учила детей дочь чиновника - Емельянова Екатерина.

В 1877 году  школа стала министрерской и до 1905 года именовалась Мало-Чаусовским начальным училищем Министерства внутренних дел. Школа  была однокомнатной - с одним учителем - Лепехиной М.М., которая много лет работала в ней. Память о Марии Михайловне увековечена на барельефе, установленном на современном зании школы.

В 1898 году было построено новое бревенчатое здание для двухкомплектной школы. В ней было две классных комнаты и квартира для учителя.

В 1930 году на базе школы была открыта школа крестьянской молодёжи. Она обслуживала посёлки: М.Чаусово, Смолино, Вороновку, Шкодино, Шепотково, Глинки, Челноки, Камчиху, Откормсовхоз. Учились все желающие.

С 1936 года школа стала называться "Мало-Чаусовской семилетней".

В 1944 году школе был присвоен №14. В 1945 гооду было положено начало школьному краеведческому музею, а пионерской дружине присвоено имя Героя Советского Союза Д.М.Крутикова, бывшего ученика школы. В октябре 1957 года в сквере школы был открыт памятник  ученику - Герою Советского Союза. Д.М.Крутикову.

В 1965 году в канун 20-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне постановлением исполкома Курганского городского Совета депутатов трудящихся №11 от 21 апреля школе №14 было присвоено почётное наименование "имени Героя Советского союза Д.М. Крутикова". Кирпичное здание школы было построено в 1966 году.

С 1934 по 2020 год школой руководило 13 директоров: Широких А.И., Лаврентьев М.В., Волчков Н.И., Пономарёва Р.Н., Уваров Д.И.(дважды), Варавко О.И., Нефёдов В.М., Малютин Г.Г., Стерликов Н.И., Тарасов Т.Н., Носова Л.И., Кистанова Е.М., Стеренчук Т.А.

Документы не выбраны